Kinder

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

list

France


Voici les noms d’enfants nés en camps spéciaux soviétiques ou dans des prisons d’Allemagne de l’Est, de parents détenus comme prisonniers politiques après 1945. Les noms des enfants sur la présente liste ont pu être prouvés par des documents russes ou de la RDA, bien que parfois seule une date de naissance sans nom ait été enregistrée. Leur nombre réel ne sera donc jamais connu. Certains des enfants listés ici n’ont pas survécu aux camps.


  • Hans Joachim 03.08.1945, Camp Ketschendorf

  • Rositha 11.11.1945, Camp Landsberg

  • garçon, prénom inconnu 13.02.1946, Camp Ketschendorf

  • Thomas 28.02.1946, Camp Torgau

  • Michael 01.03.1946, Camp Sachsenhausen

  • Monika 06.04.1946, Camp Torgau

  • Ekkhard, 25.04.1946, Camp Sachsenhausen

  • Helmut May 1946, Camp Ketschendorf

  • fille, prénom inconnu 11.06.1946, Camp Buchenwald

  • garçon, prénom inconnu 11.09.1946, Camp Bautzen

  • Manfred 29.06.1946, Camp Sachsenhausen

  • Bärbel 13.10.1946, Camp Fünfeichen

  • Renate 18.10.1946, Camp Torgau

  • Christine 18.10.1946, Camp Sachsenhausen

  • Gerhard 19.10.1946, Camp Sachsenhausen

  • Birgitt Elsa 13.11.1946, Camp Fünfeichen

  • Barbara 19.11.1946, Camp Sachsenhausen

  • Günther 01.12.1946, Camp Torgau

  • Johanna 03.12.1946, Camp Bautzen

  • Astrid 13.01.1947, Camp Sachsenhausen

  • Joachim 14.01.1947, Camp Jamlitz

  • Bärbel 18.01.1947, Camp Torgau

  • Hubertus 08.03.1947, Camp Mühlberg

  • enfant de nom et sexe inconnus 22.03.1947, Camp Sachsenhausen

  • Peter 04.04.1947, Camp Sachsenhausen

  • Bernd 04.05.1947, Camp Sachsenhausen

  • Klaus 11.05.1947, Camp Sachsenhausen

  • Hans-Jürgen 14.05.1947, Camp Buchenwald

  • Wolfgang 23.06.1947, Camp Sachsenhausen

  • Alexander 17.08.1947, Camp Sachsenhausen

  • Virginia 17.08.1947, Camp Sachsenhausen

  • Werner-Joachim 18.08.1947, Camp Bautzen

  • garçon, prénom inconnu 09.10.1947, Camp Bautzen

  • Klaus-Peter 12.11.1947, Camp Sachsenhausen

  • Ingeborg 17.11.1947, Camp Sachsenhausen

  • Karin 29.11.1947, Camp Mühlberg

  • Roswita 23.12.1947, Camp Sachsenhausen

  • Elfriede 02.12.1947, Camp Mühlberg

  • Lydia 17.02.1948, Camp Sachsenhausen

  • Roland 03.03.1948, Camp Bautzen

  • Wolfgang-Alexander 18.04.1948, Camp Bautzen

  • Viktoria 13.06.1948, Camp Bautzen

  • Felicitas 29.06.1948, Camp Sachsenhausen

  • Petra 17.07.1948, Camp Sachsenhausen

  • Diana Beate 12.08.1948, Camp Sachsenhausen

  • Isabella 18.08.1948, Camp Sachsenhausen

  • Heinz 20.08.1948, Camp Sachsenhausen

  • girl, first name unknown 07.09.1948, Camp Bautzen

  • Erika 21.09.1948, Camp Sachsenhausen

  • Dagmar 22.09.1948, Camp Sachsenhausen

  • Waltraud 29.09.1948, Prison Halle

  • Dag 12.10.1948, Prison Magdeburg

  • Birgit 13.11.1948, Camp Bautzen

  • Klaus-Dieter January 1949, Camp Sachsenhausen

  • Annemarie, 28.06.1949, Camp Sachsenhausen

  • Gerhard 16.09.1949, Camp Sachsenhausen

  • Jochen 23.11.1949, Camp Sachsenhausen

  • Michael 24.12.1949, Camp Sachsenhausen

  • garçon, prénom inconnu 29.12.1949, Camp Sachsenhausen

  • Viktor-Harald 26.02.1950, Prison Hoheneck

  • Uwe-Carsten 12.04.1950, Prison Hoheneck

  • Heinz-Rüdiger 04.06.1950, Prison Hoheneck

  • Dorothea 01.07.1950, Prison Hoheneck

  • Elke 12.08.1950, Prison Hoheneck

  • Karl-Heinz 07.10.1950, Prison Hoheneck

  • Udo 26.10.1950, Prison Hoheneck

  • enfant de nom et sexe inconnus 13.11.1950, Prison Hoheneck

  • Franz-Arthur 15.11.1950, Prison Bautzen

  • Claus 21.11.1950, Prison Hoheneck

  • Hans-Günter 25.11.1950, Prison Hoheneck

  • Michael 11.12.1950, Prison Hoheneck

  • Erika 15.12.1950, Prison Hoheneck

  • Gilda 23.12.1950, Prison Hoheneck

  • Johanna-Karen 03.01.1951, Prison Hoheneck

  • Rainer-Matthias 12.02.1951, Prison Hoheneck

  • Sylivia 03.03.1951, Prison Hoheneck

  • Ulrich 09.03.1951, Prison Hoheneck

  • garçon, prénom inconnu 03.05.1951, Prison Hoheneck

  • Bernd-Karl 01.08.1951, Prison Hoheneck

  • Diana 27.09.1951, Prison Hoheneck

  • Gabriele 09.10.1951 on Transport to USSR

  • Ilona 17.10.1951, Prison Hoheneck

  • Frank-Rüdiger 14.11.1951, Prison Hoheneck

  • Annett 03.01.1952, Prison Waldheim

  • Frank-Gerd 01.03.1952, Prison Waldheim

  • fille, prénom inconnu 03.03.1952, Prison Hoheneck

  • Dietmar 12.03.1952, Prison Hoheneck

  • Karin 27.05.1952, Prison Hoheneck

  • Michael Ronald 30.05.1952, Prison Halberstadt

  • Hans-Günther 14.07.1952, Prison Hoheneck

  • Carmen 09.03.1953, Prison Hoheneck

  • Ute 05.10.1953, SVA Meusdorf


et à tous les autres, qui ne sont pas sur la liste

  • fille, prénom inconnu, née au camp de Sachsenhausen en novembre 1946, morte en avril 1947




 
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü