Kinder

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü

Namen

In einem Park in St. Petersburg, unweit der Peter und Paul Festung, steht ein Gedenkstein für die Millionen bekannten und unbekannten Opfer der Repression, wie man dort die Opfer des Kommunismus nennt. Auf ihm finden sich Worte aus dem Requiem von Anna Achmatowa:

"Ich wollte sie alle mit ihrem Namen nennen"


Dieses Zitat wurde mir zum Leitmotiv meiner Recherchen. Sie finden daher hier den Namen, das Geburtsdatum und den Geburtsort derjenigen Kinder, die von mir in den Akten oder durch Hinweise von Zeitzeugen bisher ermittelt werden konnten. Manchmal ist in den Unterlagen zwar der Name der Mutter erwähnt, über das Kind jedoch nur der Geburtstag und -ort, nicht aber der Vorname oder das Geschlecht.

Nicht alle Kinder haben die Haft überlebt und es
werden mit absoluter Sicherheit hier auch nicht alle Kinder aufgelistet sein. Für weitere Hinweise bin ich daher stets dankbar.


  • Hans Joachim 03.08.1945 im Lager Ketschendorf

  • Rositha 11.11.1945 im Lager Landsberg

  • Junge, Vorname unbekannt 13.02.1946 im Lager Ketschendorf

  • Thomas 28.02.1946 im Lager Torgau

  • Michael 01.03.1946 im Lager Sachsenhausen

  • Monika 06.04.1946 im Lager Torgau

  • Ekkhard 25.04.1946 im Lager Sachsenhausen

  • Helmut Mai 1946 im Lager Ketschendorf

  • Mädchen, Vorname unbekannt 11.06.1946 im Lager Buchenwald

  • Junge, Vorname unbekannt 11.09.1946 im Lager Bautzen

  • Manfred 29.06.1946 im Lager Sachsenhausen

  • Bärbel 13.10.1946 im Lager Fünfeichen

  • Renate 18.10.1946 im Lager Torgau

  • Christine 18.10.1946 im Lager Sachsenhausen

  • Gerhard 19.10.1946 im Lager Sachsenhausen

  • Birgitt Elsa (†) 13.11.1946 im Lager Fünfeichen

  • Barbara 19.11.1946 im Lager Sachsenhausen

  • Günther 01.12.1946 im Lager Torgau

  • Johanna 03.12.1946 im Lager Bautzen

  • Astrid 13.01.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Joachim 14.01.1947 im Lager Jamlitz

  • Bärbel 18.01.1947 im Lager Torgau

  • Hubertus 08.03.1947 im Lager Mühlberg

  • Vorname und Geschlecht unbekannt 22.03.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Peter 04.04.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Bernd 04.05.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Klaus 11.05.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Hans-Jürgen 14.05.1947 im Lager Buchenwald

  • Wolfgang 23.06.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Alexander (†) 17.08.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Virginia 17.08.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Werner-Joachim 18.08.1947 im Lager Bautzen

  • Junge, Vorname unbekannt 09.10.1947 im Lager Bautzen

  • Klaus-Peter 12.11.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Ingeborg 17.11.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Karin 29.11.1947 im Lager Mühlberg

  • Elfriede 02.12.1947 im Lager Mühlberg

  • Roswita 23.12.1947 im Lager Sachsenhausen

  • Lydia 17.02.1948 im Lager Sachsenhausen

  • Roland 03.03.1948 im Lager Bautzen

  • Wolfgang-Alexander 18.04.1948 im Lager Bautzen

  • Viktoria 13.06.1948 im Lager Bautzen

  • Felicitas 29.06.1948 im Lager Sachsenhausen

  • Petra 17.07.1948 im Lager Sachsenhausen

  • Diana Beate 12.08.1948 im Lager Sachsenhausen

  • Isabella 18.08.1948 im Lager Sachsenhausen

  • Heinz 20.08.1948 im Lager Sachsenhausen

  • Mädchen, Vorname unbekannt 07.09.1948 im Lager Bautzen

  • Erika 21.09.1948 im Lager Sachsenhausen

  • Dagmar 22.09.1948 im Lager Sachsenhausen (†)

  • Waltraud 29.09.1948 SVA Halle

  • Dag 12.10.1948 SVA Magdeburg

  • Birgit 13.11.1948 im Lager Bautzen

  • Klaus-Dieter Jan. 1949 im Lager Sachsenhausen

  • Annemarie 28.06.1949 im Lager Sachsenhausen

  • Gerhard 16.09.1949 im Lager Sachsenhausen

  • Jochen 23.11.1949 im Lager Sachsenhausen

  • Michael 24.12.1949 im Lager Sachsenhausen

  • Junge, Vorname unbekannt 29.12.1949 im Lager Sachsenhausen

  • Viktor-Harald 26.02.1950 in der SVA Hoheneck

  • Jorinna 26.03.1950 in der SVA Hoheneck

  • Uwe-Carsten 12.04.1950 in der SVA Hoheneck

  • Heinz-Rüdiger 04.06.1950 in der SVA Hoheneck

  • Dorothea 01.07.1950 in der SVA Hoheneck

  • Elke 12.08.1950 in der SVA Hoheneck

  • Karl-Heinz 07.10.1950 in der SVA Hoheneck

  • Udo 26.10.1950 in der SVA Hoheneck

  • Totgeburt ohne Vornamen (†) 13.11.1950 in der SVA Hoheneck

  • Franz-Arthur 15.11.1950 in der SVA Bautzen

  • Claus 21.11.1950 in der SVA Hoheneck

  • Hans-Günter 25.11.1950 in der SVA Hoheneck

  • Michael (†) 11.12.1950 in der SVA Hoheneck

  • Erika 15.12.1950 in der SVA Hoheneck

  • Gilda 23.12.1950 SVA Hoheneck

  • Johanna-Karen 03.01.1951 in der SVA Hoheneck

  • Rainer-Matthias 12.02.1951 in der SVA Hoheneck

  • Sylivia 03.03.1951 in der SVA Hoheneck

  • Ulrich 09.03.1951 in der SVA Hoheneck

  • Junge, Vorname unbekannt 03.05.1951 in der SVA Hoheneck

  • Bernd-Karl 01.08.1951 in der SVA Hoheneck

  • Sigrun (†) 24.08.1951 in der SVA Hoheneck

  • Diana 27.09.1951 in der SVA Hoheneck

  • Gabriele 09.10.1951 auf dem Transport in die UdSSR

  • Ilona 17.10.1951 in der SVA Hoheneck

  • Frank-Rüdiger 14.11.1951 SVA Hoheneck

  • Annett 03.01.1952 in der SVA Waldheim

  • Frank-Gerd 01.03.1952 in der SVA Waldheim

  • Mädchen, Vorname unbekannt 03.03.1952 in der SVA Hoheneck

  • Dietmar 12.03.1952 in der SVA Hoheneck

  • Karin 27.05.1952 in der SVA Hoheneck

  • Michael Ronald 30.05.1952 in der SVA Halberstadt

  • Hans-Günther (†) 14.07.1952 in der SVA Hoheneck

  • Carmen 09.03.1953 in der SVA Hoheneck

  • Ute 05.10.1953 in der SVA Meusdorf


und stellvertretend für alle anderen:


  • Mädchen, Vorname unbekannt, geboren im November 1946 im Lager Sachsenhausen, gestorben dort im April 1947.

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü